Ирина (astori_18) wrote,
Ирина
astori_18

Categories:

Любовь и боль Петра Великого

Имя Марии Даниловны Гамильтон, которую в России чаще назы­вали Марией Гамонтовой, не так широко известно, как имя любовни­цы великого адмирала Нельсона Горацио — Эммы Гамильтон. Однако судьба русской Гамильтон была не менее трагична, чем судьба прослав­ленной англичанки. Став однажды любимой фавориткой Петра I, Ма­рия не могла и предположить, что в тот самый день она вступила на страшный, трагический путь…



Ее предки происходили из древнего шотландского рода Гамильтонов, которые еще при царе Иване Грозном перебрались в Россию и заняли при русском дворе высокие должности.

Когда родилась Мария — неизвестно. При дворе Петра она по­явилась в 1709 году. Предположительно, ей тогда было около пятнадцати лет. Стройная, красивая девушка так понравилась супруге царя, Екатерине Алексеевне, что та не­медленно сделала ее своей фрейли­ной. Гамильтон отличалась на ред­кость веселым и бойким характе­ром.


Она была хитра, проницатель­на и дальновидна. Именно эти ка­чества позволили Марии затеять очень опасную для авантюру: реши­ла понравиться царю. Ее старания не прошли даром, и совсем скоро Петр, усмотрев в ней «такие дарования, на которые не мог не воззреть с вожде­лением», обратил внимание на юную фрейлину и пригласил ее в свои по­кои. Мария стала любовницей рус­ского самодержца, а он немедленно вписал ее в «постельный реестр» — список личных любовниц.

petr

Царь не мог насладиться новой фавориткой, а вспыхнувшая в нем страсть не давала покоя ни днем, ни ночью. Все время он проводил с де­вушкой, забыв о государственных делах и законной жене. Гамильтон праздновала победу, однако счастье ее оказалось недолгим. Она не учла, что царь был слишком непостоянен, чтобы хранить верность даже пер­вой красавице двора. Добившись своего, Петр быстро охладел к моло­дой любовнице. Что только не дела­ла Мария, но возлюбленный, казалось, перестал обращать на нее вни­мание.

В отчаянии бедная девушка ста­ла проводить ночи с другими по­клонниками, которые всегда находились рядом и ждали удобного слу­чая, чтобы добиться расположения красавицы Гамильтон. А та не же­лала отказывать могучим офицерам, иностранным гостям и заиски­вающим передней придворным. Склонная к любовным интригам и неравнодушная к плотским развлечениям, в объятиях новых любовников Мария быстро простила неверность царя. Однако мысль воз­вратить его не покидала ее еще долго.

Считают, что Гамильтон вступила в любовную связь с царским денщиком Иваном Орловым, чтобы вернуть венценосного любовни­ка и опять завладеть его сердцем. Царские денщики неотлучно нахо­дились при царе и исполняли обязанности его личных секретарей. Нередко они становились самыми близкими друзьями государя. Та­ким образом, Мария Гамильтон могла знать обо всем, о чем думал царь, кем был увлечен и к кому испытывал особо сердечные чувства. Простой и недалекий Иван рассказывал любовнице все государевы секреты.

Гамильтон и Орлов встречались тайно. Их связь продолжалась не­сколько лет. В 1716 году царь с супругой ехали в Европу. Любимая фрейлина царицы и денщик Орлов отправлялись за границу в царс­кой свите. Путешествие было долгим, и Петр часто приказывал ос­танавливаться на день, чтобы беременной Екатерине Алексеевне можно было отдохнуть.

61817027_1279784442_a6e42f2d39a0_thumb%255B1%255D

Придворные не теряли времени. Они развле­кались, пили и заигрывали с местными девицами. Не остался в сторо­не и Иван Орлов. С каждым днем он становился равнодушнее к Марии, часто оскорблял ее и даже избивал. Та, чтобы как-то задобрить возлюбленного, стала красть драгоценности царицы и, продавая их, покупала Орлову дорогие подарки. «В благодарность» грубый и за­носчивый Иван избивал любовницу еще сильнее.

Зато царь, предаваясь плотским забавам, однажды вспомнил о бывшей фаворитке и как-то ночью прошел в ее опочивальню. Вско­ре Мария поняла, что ждет ребенка. Надевая широкие платья и при­творяясь нездоровой, она долго скрывала свое положение. Уже в Рос­сии девица Гамильтон родила сына. А наутро во дворце нашли тело мертвого младенца, завернутое в одеяло.

Кто произвел на свет ребенка и убил его — страшная тайна оста­лась неоткрытой. До тех пор, пока в 1717 году Иван Орлов не принес царю важные бумаги. Тот второпях положил их в карман, а на следу­ющий день никак не мог отыскать. Разумеется, подозрение в краже пало на денщика. Разгневанный государь велел привести Ивана и начал допрос.

Перепуганный до смерти Орлов посчитал, что Петр узнал о его тайной связи с Марией, пал на колени и признался во всех грехах. Удивленный откровением денщика, царь стал дальше его рас­спрашивать о подробностях сожительства с «девкой Гамонтовой». Тот признался, что Мария не раз вытравляла ребенка, совершая ужасный, смертный грех, и что он, Иван, дескать, к этим грязным делам вовсе не причастен.

x_08543e9e

Марию привели к разъяренному Петру. Не долго думая, он учи­нил ей допрос с пытками. Она держалась стойко, однако призналась во всем, но старалась выгородить возлюбленного. К тому же женщи­на рассказала и о том, что крала у царицы Екатерины Алексеевны деньги и драгоценности, чтобы делать любовнику дорогие подарки и покрывать его долги.

Следствие над девицей Гамильтон затянулось на четыре месяца. Все это время она провела в темнице, окованная в железо. Мария под­вергалась пыткам, и из ее уст вырывались все новые и новые при­знания. Она также призналась, что была виновна в детоубийстве, когда умерщвляла нерожденных детей еще во чреве, а последнего, ро­дившегося ребенка, задушила собственными руками. Свидетельни­цей убийства младенца стала горничная Катерина Терповская, ко­торая подтвердила все сказанное фрейлиной.

Когда из Марии было выбито последнее признание, в тот же день вышел указ, подписанный государем:

«Девку Марью Гамонтову, что она с Иваном Орловым жила блудно и была от того брюхата трижды и двух ребенков лекарствам и из себя вытравила, а третьего удавила и отбросила, за такое ее душегубство, а также она же у царицы госуда­рыни Екатерины Алексеевны крала алмазные вещи и золотые чер­вонцы казнить смертию».

Екатерина, женщина хладнокровная и трезвая, повела себя вели­кодушно. Простив фрейлине кражу драгоценностей, она умоляла Петра не казнить Марию. Но тот, невзирая на слезы и уговоры суп­руги, не отменил своего указа.


Павел Сведомский. Мария Гамильтон перед казнью, 1904

Весной 1719 года двадцатипятилетняя Мария Гамильтон надела белое платье и заплела в волосы черные ленты. Увидев ее, толпа, со­бравшаяся на площади перед эшафотом, замерла. Девица была так прекрасна: ни долгие дни в темнице, ни жестокие пытки не смогли загубить ее красоту. Петр приблизился к бывшей фаворитке и попро­сил молиться на небесах за всех грешных, остающихся на земле. Потом он поцеловал ее и что-то шепнул палачу. Толпа облегченно вздохнула, решив, что царь отменил приказ. Однако палач, взмах­нув топором, отрубил несчастной голову.

На лице Петра не вздрогнул ни единый мускул. Он поднял голо­ву бывшей любовницы, поцеловал ее в уста и решительно ушел с пло­щади. Говорили, царь шепнул палачу, чтобы тот не прикасался к Ма­рии, дабы не осквернять ее прекрасное тело.

Двести лет хранилась заспиртованная в большой колбе голова Марии Гамильтон в Кунсткамере. Где было похоронено ее тело — не­известно.

Ивана Орлова простили, через год его повысил в чине сам Петр, наказавший бывшему денщику держаться в стороне от коварных красавиц.

Тайну «девки Гамонтовой» никто так и не разгадал. Почему эта женщина поступила столь благородно, выгородив предавшего ее че­ловека? Отчего Петр, продержав бывшую фаворитку полгода в темни­це Петропавловской крепости, так и не отменил свой жестокий при­говор? Говорили, что ребенок, задушенный Марией, был от Петра, и тот, зная эту тайну, не мог простить любовнице убийство его сына.

via

Tags: исторические личности
Subscribe

promo astori_18 june 19, 2025 00:45 696
Buy for 50 tokens
1. Прошлое — это вероятность По словам Хокинга, одно из следствий теории квантовой механики заключается в том, что события, произошедшие в прошлом, не происходили каким-то определённым образом. Вместо этого они произошли всеми возможными способами. Это связано с вероятностным…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments